Костя Сибаров о своём дворе. Средняя школа 481. Ленинград.
Начало Новости Учителя Ученики Дачное

Дачное

Средняя школа 481. Ленинград

2019-02-19

Костя Сибаров о своём дворе

Нашёл среди своих детских фотографий два снимка, на которых запечатлён наш квартал. Запечатлен мой дом с двух сторон. Ну, там я, как и положено. Хорошо видно, что деревья ещё такие маленькие, что сейчас и место с трудом узнаётся. Где-то год 1968-й или 1969.

Фото слева: Это мой двор. Я жил в пятиэтажном доме слева. Тогда это был дом 16. Сейчас это, кажется, дом 11 корп. 1 по Трамвайному проспекту. За ним детский сад. За моим домом - девятиэтажный дом, корпус 3 того же номера. Там жил Вова Шибаев из нашего класса. Пятиэтажный дом справа на снимке (сейчас не знаю какой по номеру) раньше, кажется, был 14. За ним, как раз, огороженный каток.

Фото справа: Справа мой дом, корпус 1. Слева корпус 3. На дальнем плане виден огороженный каток. Рядом ивы. Стальных гаражей там ещё не видно. Позади у меня яблонька стоит. Сейчас-то такие здоровенные, чуть не до 5-го этажа выросли кое-где.

Я уже много слышал о реконструкции пятиэтажек... Но тут до меня вдруг дошло, что райский уголок, в котором мы выросли, рано или поздно исчезнет вовсе. Как когда-то исчезла деревня Княжево, которая была тут до городской застройки (это я из твоей карты узнал, спасибо).

Средняя школа 481. Ленинград © 2003-2024    Проект - Сергей Иванов