Шульженко Виктория Игоревна (08.05.1957 - 13.08.2006)

В 1986 - 1987 годах Виктория Игоревна преподавала нам (выпуск 1987) литературу и была нашим классным руководителем. Трудно себе представить, что ей тогда ещё и тридцати лет не было, а нам, её выпускникам, сейчас уже по 36-37 лет. Давно переросли своего Учителя. Тогда, ровно двадцать лет назад, разница в возрасте между нами мне казалась огромной и, к сожалениию, это создавало баръер для личного общении. А сейчас, когда сам часто оказываешься в положении старшего, разница в десять лет кажется незначительной. Помню, что на выпускном вечере и после него Виктория Игоревна хотела, чтобы мы к ней обращались на ты и по имени, но для меня это было слишком сложно. А может быть не хотелось уменьшать дистанцию ученик-учитель. Теперь немного жалею об этом. Думаю, что для учителей с большой буквы ученики на какое-то время становятся частью их личной жизни. Ученики же, мне кажется, больше увлечены своей собственной жизнью, которая ещё вся впереди и за пределами школьных дверей.

В памяти осталось много приятных и забавных воспоминаний о нашей школьной жизни и, в частности, о взаимоотношениях с классным руководителем. Мы любили и уважали Викторию Игоревну, и мне тогда казалось, что она как-то особенно хорошо относилась к нашему выпуску. Не знаю, действительно ли мы этого заслуживали.

Александр Галюков

Виктория Игоревна.... У меня нет слов, чтобы описать, как я тепло к ней отношусь. Как много она для нас сделала, как она нас понимала и как она восхищала всех своих учеников! В ней было столько любви и человечности, что мы, побывав на других уроках в школе, к ней в класс шли просто как домой. Там не надо было притворяться, заискивать, скрывать свои истинные чувства. Мы искренне любили ее. Я очень-очень часто вспоминала ее. Мне повезло, у меня был настоящий Учитель. Я так хотела ее увидеть. Несмотря на то, что мы долго не общались после школы, это был очень близкий для меня человек. Мне так жаль.

Ксения Журавлева